Взгляд на рынок 4.04.2022-10.04.2022. Обзор и перспективы секторов. Мой портфель и сделки.

Рынок РФ сильно изменился – оборы упали, нерезидентов нет, ликвидности нет, торги блокированы! Это все на года – энтузиазм падает. Тут, скорее всего будет стагнация. Т.е. на первый план будет выходить фундаментал – отдача от инвестиций. Но не стоит опускать руки – работать нужно вдвойне лучше. Первые понимания о рынке будут через пару месяц. Замкнутость нашего рынка совсем не означает что рынок не будет расти. Куда можно деть рубли?

Главное не жалеть что ты потерял деньги – главное что капитал сохранился! Меня не размазало, плечи были не большими. Искал средства чтобы их загасить и это получилось. Если вас размазало в этой мясорубке – примите мои соболезнования.

Я подумываю часть портфеля сократить и вложить в бизнес, и посмотрю как будет выглядеть ситуация дальше. Возможности в различных сферах сейчас колоссальные! Если есть голова на плечах — это лучший момент!

Ситуация на рынке

Динамика изменения цены по сырью с 24 февраля:

Взгляд на рынок 4.04.2022-10.04.2022. Обзор и перспективы секторов. Мой портфель и сделки.

Динамика изменения цен по сырью за прошлую неделю:

Взгляд на рынок 4.04.2022-10.04.2022. Обзор и перспективы секторов. Мой портфель и сделки.

Из таблицы видно, что российский сорт Urals начинает уменьшать свой дисконт, относительно Brent. Это важно, с точки зрения дальнейших перспектив — страхи уходят.

Взгляд на рынок 4.04.2022-10.04.2022. Обзор и перспективы секторов. Мой портфель и сделки.

За последние дни мы увидели отскок по индексу ММВБ на 63%, если считать с минимумов 24 февраля. Думаю что мы еще сможем пощупать уровень в 2400 пунктов. Вызывает много вопросов динамика некоторых акций- Аэрофлот, МТС и т. д. Но что имеем, то имеем.

Взгляд на рынок 4.04.2022-10.04.2022. Обзор и перспективы секторов. Мой портфель и сделки.
Взгляд на рынок 4.04.2022-10.04.2022. Обзор и перспективы секторов. Мой портфель и сделки.

Пока я не покупаю на рынке ничего, так как я не вижу отчеты. Продал ВТБ в минус и продал в плюс сергутнефтегаз преф, который брал на мощном падении. Мы не можем понять как те или иные ограничения и потери рынка повлияют на компании.

Ниже я опишу некоторые сектора и компании, и что я от них жду в перспективе текущего года.

Русагро на первом дне торгов неплохо выросла. Да, это отличный актив в текущей парадигме. Компания явно будет неплохо себя чувствовать. Единственный минус это госрегулирование. Но посмотрите как растут цены на продовольствие! Да, компания не сможет получить сверхдоходы сейчас, но урожай будет скудный, а на Украине его и вовсе не будет. Экспорт из РФ будет прерван. Поэтому всем нужны будут удобрения и газ. Цепочка приводит к Газпрому.

Мечел это бенефициар кризиса – ESG повестка ушла в небытие, и все находятся в поисках дешевой энергии. Рублевый долг дает перспективы дальнейшего его гашения. Мечел стоит около 60 млрд рублей, и с учетом его денежных потоков это мало. О дивидендах за 2021 год нужно забыть, но нужно учитывать что за 2022 год компания сможет заработать столько же. Чтобы заплатить дивиденд за 2021 год нужно чтобы в отчете РСБУ была большая прибыль за 1 квартал 2022 – это маловероятно.

Если Польша отказывается от нашего угля – то Распадская и мечел могут направить свои потоки в Азию. Логистическое плечо будет одно и то же.

Евраз передумал с выделением Распадской. В пятницу она была под давлением и снижалась более чем на 6%.

Финансовый сектор

Главной новостью. прошедшей недели стало предложение потратить 1 трл. из ФНБ на выкуп префов банков. Думаю главная цель здесь именно ВТБ. Могут выпустить новые префы у банков — каких, я думаю все догадались. Эти новые префы купит государство. Банки, которые потеряли около 600 млрд рублей в последний месяц — спасут, государство будет получать по новым префам дивиденды, а для инвесторов это не будет вызывать интерес. Хотя это скрытый драйвер роста для обычки ВТБ. Но не будем об этом.

После этой новости — били изменения в акциях сбербанка, а точнее в обычке. Давно такого не было — префы торговались дороже обычки, в пятницу разница достигла 5,5р!

Взгляд на рынок 4.04.2022-10.04.2022. Обзор и перспективы секторов. Мой портфель и сделки.

Что касаемо Сбербанка, то тут имеем продажу 51% долей в ООО «СБ Благосостояние», владеющей двумя управляющими компаниями — «Сбер Управление Активами» и «Сбер Фонды Недвижимости», дочке компании АФК система — ООО «Система Телеком Активы».

Напомню, что «Сбер Управление Активами» по итогам 2021 года компания занимает первое место по стоимости активов под управлением среди российских управляющих компаний — более 1,5 трлн рублей. Вопрос в том — зачем сбербанк передает крупнейшего в стране УК? Может это подготовка к дальнейшим санкциям (SDN лист?). В прошлый раз, перед военной операцией сбер выделил все онлайн бизнесы в отдельную структуру.

По общему фону видно, что банковский сектор сейчас далеко не лидер роста.

Нефтегазовый сектор

Газпром — в 1 квартале 2022 года компания выпустит лучший отчет в истории и получит большую прибыль. Ранее был рекорд в 4 кв 2021 на уровне 21.8 млрд долл. В текущем квартале может получиться около 32 млрд долл (СНГ + дальнее зарубежье), даже несмотря на падение физического объема экспорта на 20%.

Лукойл выглядит неплохо. Перенаправить потоки можно, увеличится расходы на логистику, но дисконт Urals понемногу уменьшается по отношению к Brent. Дивиденды за 2022 год могут составить 1000р. Тут нужно учитывать всю ситуацию целиком в нефтяном секторе.

Роснефть выглядит лучше всех компаний сектора. Эта компания имеет выход в китай, имеет трубопровод дружба. По мультипликаторам сейчас компании примерно схожи. Если будет введен эмбарго на нефть – Роснефть частично защищена.

Спекулятивно интересно выглядит Русснефть, но это рисково, так как компания имеет долларовый долг.

Металлурги

Мордашов и Рашников под санкциями – доли нужно сокращать ниже 50%. Также имеются отдельные санкции ЕС на их продукцию. Также есть госрегулирование на внутренний рынок. Они могут пострадать, так как мировая промышленность без этих компаний может компенсировать их вылет.

Тут выигрывает ГМК и Русал. От этой продукции отказаться невозможно, так как товары в дефиците.

Отличная идея это Русал и еще более дешевый ЕН+. Компания должна поделиться на 2 части. Одна будет работать на внутренний рынок, а другая будет чистая с точки зрения ESG. Алюминий сильно подорожал. Маржинальность у Русала огромная, как и у ЕН+. Акции упали.

Это явный бенефициар текущей ситуации.

Алроса выигрывает в текущей ситуации и акции довольно неплохо отскочили. Потоки продукции компания легко перераспределит, так как имеется дефицит продукции в мире. Убрать Алросу с мирового рынка невозможно! К тому же рынок алмазов сейчас на подъеме – инфляция делает свое дело.

Тинькофф может хорошо себя показать в текущем кризисе. Есть один нюанс по поводу высшего менеджмента, который переехал в Дубай.

ДВМП – хорошая история. Еще один бенефициар текущей ситуации – восточное окно нашей страны и севморпуть. Торговля с Азией идет через данный порт. Риски – консолидация акций и выкуп, после уговора Магомедова.

Глобалтранс скорее всего не выплатит дивиденды за второе полугодие 2021. За 1 полугодие 2022 года может выплатить 100р, а за год 200р. Это хорошая доходность и жду цену глобалтранса в районе 700р.

Ритейл


Можно сказать что этот сектор сейчас интересен, но есть риски. Первый квартал будет хороший – из-за инфляции выручка вырастет, но правительство заинтересовано ограничить цены и сжать маржу на многие виды товаров. Этот сектор, в случае затяжного кризиса может столкнуться с падением спроса. В секторе нужно искать компании, которые могут кратно вырасти в текущий период. Тут на карте видны только маркетплэйсы – озон и вайлдбериз.

Мвидео и Детский мир могут серьезно потерять рынок, так как идет гонка в маркетплейсах, которую данные компании могут проиграть. Касаемо детского мира — продажи детских товаров бывшего пользования на Авито кратно увеличились с начала марта.

Сетевые компании

Явно будут на отшибе, так как такие кризисы негативны для данного сектора. Рублевая выручка и повышенные расходы.

Телекомы

Падет маржа, увеличиваются цены на оборудование. Заработок в рублях. Это неинтересный сейчас сектор.

Химия

Отличный пример растущей компании это НКНХ. Есть проблемы со стройкой из-за санкций, но думаю компания справится. НКНХ перенес на конец года завершение расширения мощностей по галобутиловому каучуку. Дивиденды 25 апреля 7,3р и на преф и на обычку.

Какие новые мощности вводят:

Новые мощности по производству метанола (Метанол-500)

Строительство ПГУ-ТЭС на 495 МВт, которая обеспечит НКНХ электроэнергией

Олефиновый комплекс (Этилен – 600)

Общий эффект от ввода новых мощностей 15 млрд рублей чистой прибыли – это очень грубо. Отсюда можете посчитать эффект на дивиденды – около 7 р на акцию плюсом.

Сектор удобрений

Сектор уникален. Российские производители сейчас лучшие на свете! Пока энергокризис продолжается, еда дорожает, имеется острая нехватка продовольствия – эти компании будут привлекательны. Другой вопрос – заходить ли в них сейчас? Я прохожу мимо, хотя дивидендная доходность может сохраняться на текущем уровне еще долго.

Сектор IT

Всем известны бонусы сектору от государства и для работающих в данном секторе. Также уход иностранных сервисов: Badoo, instagramm итд — открывает дорогу отечественному. Есть косвенная информация и о блокировке youtube — но это плохая идея. Поэтому Yandex, со своим Дзен и VK конечно будут получать с этого большую прибыль. Уже после первых недель VK фиксирует двойной прирост просмотров страниц и загрузки видео. Другой вопрос — а что будет с мощностями? Они не бесконечны. Ведь Youtube стал прибыльным лишь недавно.

Взгляд на рынок 4.04.2022-10.04.2022. Обзор и перспективы секторов. Мой портфель и сделки.

Возможно часть серверов перекинут от телекомов (закон Яровой немного ослабили), но телекомуниционным компаниям также нужны мощности. Увидим это в будущих отчетах.

Ozon — из за ухода многих брендов компания сможет улучшить свои позиции. Из Рф также уши iherb и ASOS. В стране освобождаются ниши, а заполнять их непременно будут. Самый удобный способ — продажа через маркетплейсы. Также у Ozon остался кэш для дальнейшей экспансии.

Positive Technologies уже успел вырасти на 150%. Это бенефициар текущей ситуации в рамках кибербезопасности. Компания работает с крупными государственными предприятиями. Прибавим к этому льготы

Выводы

Резюмируя скажу свои дальнейшие действия. На следующей неделе буду смотреть за котировками Распадской и Русагро. Эти бумаги возможно буду сокращать, создавая условия мобильности, повышая долю кэша.

Перспективные лидеры, по моему мнению:

EN+ — дешевизна, чистый алюминий, дешевая энергия в виде гидроэлектростанций, и доля в ГМК. Супер бумага со своим супер отчетом за 2021.

Газпром — безусловно является хорошей идеей на ближайший год.

НКНХ преф — внутренняя история. О нем уже все рассказал.

VKCO — увеличение рекламной выручки и приток новых пользователей. Бумага уже вышла у меня в плюс.

Алроса — экспортер, доля на рынке слишком велика, чтобы накладывать на нее серьезные санкции. Дефицит алмазов.

Сегежа — экспортер с удвоением производства в ближайшие несколько лет.

АФК система — очень нравится мне у нее дочки, но большой долг заставляет задуматься. Компания уменьшает долю в МТС. МТС это ее слабое место сейчас. Тем не менее сохраняю большую долю в портфеле.

ГМК — также экспортер с дефицитным перспективным продуктом. Но в портфеле ее уже нет. Была продана 24 февраля.

Роснефть — экспортер с крупным контрактом с Китаем.

Русснефть — спекулятивная идея.

Лукойл и Татнефть — эти компании могут заплатить щедрые дивиденды, но при дальнейшем росте буду сокращать их из портфеля.

Сбербанк — в хорошем минусе, продавать не собираюсь. Буду ждать.

Polymetall — диверсификация серебром и золотом не помешает.

Это основа моего портфеля!

По иностранному портфелю все еще жду переноса из ВТБ в Альфу. Был в офисе Альфы — по неподтвержденной информации счета в альфе зарегистрируют в ЦБ 11 апреля. Пока с ним никакие операции сделать нельзя. На нем у меня застряли Veon и некоторые ADR + кэш.

📌 ФИНПОТОК в Telegram

📌 ФИНПОТОК в Youtube

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *