Взгляд на рынок 21.03.2022-27.03.2022. Начало торгов ОФЗ.

Выходные на московской бирже продолжаются, но пятница внесла свои коррективы. ЦБ РФ сохранил текущую ставку на уровне в 20%. Глава ЦБ уже сталкивалась с подобным кризисом в 2014 г., и тогда были применены аналогичные меры. Сейчас мы имеем заморозку роста экономики — все силы брошены на подавление инфляции. Я же с данным решением не согласен. Государственный внутренний долг Российской Федерации составляет 15.8 трлн. Из них: 2.9 трлн иностранцы, 500 млрд физлица, 7.2 трлн российские банки. Именно банки держат основную часть ОФЗ. Нужен драйвер на рынке долга. ОФЗ откроют к торгам первыми и крайне необходимо обеспечить их рост, так как на них завязана вся структура экономики — от Пенсионного фонда, до банковской сферы. Ставка в 20% обеспечила ликвидность в банках, приток средств в первые дни был рекордным. Ситуация стабилизировалась, и даже доллар пока падает!Этот драйвер будет в скупке Гособлигаций на торгах в понедельник — это будет некое QE. Безусловно это поможет и рынку акций. Торги ОФЗ на Мосбирже в понедельник будут проходить с 10.00 до 11.00 по МСК в режиме дискретного аукциона, с 13.00 до 17.00 по МСК в обычном режимеНапомню как закрылись торги на рынке ОФЗ: 13,5% была доходность средней дюрации 3-5 лет. Бумаги будут отыгрывать повышение ставки до 20%.

Текущая неделя показала хороший рост индексов. Паника из-за военных действий немного утихла и рынки успокоились. Но не стоит не принимать во внимание падение активности промышленного производства в странах ЕС. По прежнему цены на энергоносители бьют рекорды — это очень серьезно давит на те или иные предприятия еврозоны.

Большие испытания ждут рынки в ближайшем будущем. На фоне роста индексов, сырье было под давлением:Динамика сырья на прошлой неделе:

Динамика с начала марта:

Российские компании сталкиваются с разрывом логистических поставок и поиском новых рынков сбыта. Вчера прошла новость о том, что в марте экспорт российской нефти в Индию увеличился в четыре раза, до 360 000 баррелей нефти в день. Известно, что более 50% инфляции в США и Европе объясняется ростом цен на энергию. По мнению Goldman Sachs, рост цены нефти на 10% приводит к росту общей инфляции в США на 0,2 п.п. и замедлению темпа роста ВВП США на 0,1 п.п. Тогда, ограничение поставок для такого крупного производителя нефти как Россия, носит не экономический, а скорее эмоционально-политический характер. Оно приведет к увеличению инфляции USD на 0,8 п.п. и замедлению роста экономики США на 0,4 п.п. Газ по прежнему поступает в ЕС на рекордных уровнях! ПО Украинскому трубопроводу ежедневно прокачивается более 100 млн. кубов в день. Об этом сообщил Газпром. Вышел отчет газового сегмента за 2021 год. Четвертый квартала был рекордный, а первый квартал 2022 года будет еще лучше. Разбор отчета читайте тут.
Теперь о главном — Государственных облигациях РФ.Торги ОФЗ на Мосбирже начнутся в понедельник с 13:00 до 17:00.Так как ставка на очень высоком уровне, то момент покупки ОФЗ очень удобный. Главное дождаться хороших цен. Сейчас безрисково выглядит именно покупка рублевых облигаций. С Евробондами дела обстоят иначе.Так как ОФЗ закрылись на уровне 13%, нужно ожидать дальнейшего проседания бумаг до доходности в 17-25%, в зависимости от дюрации.Если рассматривать ОФЗ с фиксированным купонным доходом — предпочтение нужно отдавать облигациям со сроком погашения не ранее 2027 года, так как тут можно отлично заработать на понижении ключевой ставки в будущем. Отличная доходность будет в районе 17%.Если смотреть на короткие облигации, то тут нужно смотреть на доходность в 20+%

Отдельно стоит посмотреть на такие бумаги, — линкеры номинал которых индексируется на инфляцию с лагом в 90 дней. От номинала (который индексируется) платится 2,5% годовых в виде купонного дохода. Правда по ним не думаю что дадут хорошие цены. По ним можно сохранить средства и получить небольшой доход в виде купонного дохода. Если дадут ниже 75% от номинала, то отличный вариант:ОФЗ 52001 (2023-08-16) ОФЗ 52002 (2028-02-02) ОФЗ 52003 (2030-07-17) ОФЗ 52004 (2032-03-17) Ниже таблица с расчетами приемлемых цен.

📌 ФИНПОТОК в Telegram

📌 ФИНПОТОК в Youtube

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *