Мысли об открытии торгов на московской бирже

Все сейчас в ожидании открытия рынка, который «предположительно» откроется 9 марта. После всех событий на рынке имеется паника. Есть информация о проблемах у некоторых брокеров. Есть риски, что выживут не все. Точной информации именно у кого нет — есть только непроверенная.

Брокеры не могут оценить какой масштаб проблем и рисков на фондовой бирже. Вводится множество правил и запретов от ЦБ, в последние дни, для поддержания ликвидности и нормализация ситуации. Ясно одно — ситуация хуже 2008 года!

Первое что хочется сказать, то что держать деньги в кэше, особенно в рублях, при такой инфляции не лучший выход. Хотя есть огромные риски серьезного «шороха» в Европейской экономике.

Открытие рынка

Открытия рынка будет по стадиям.

Скорее всего вначале будут открыто 10 самых ликвидных бумаг на московской фондовой бирже. Будут планки и дискретные аукционы. Далее уже будут открывать по частям торговлю остальных бумаг.

Особняком стоит сказать о бондам. Безусловно что доходности по долговым бумагам будут расти. Уже сейчас можно закладывать доходности коротких ОФЗ к 30-35%, поэтому просадка будет большая.

Закрылись ОФЗ в районе 12-13,5%.

Мысли об открытии торгов на московской бирже

ВДО большинство обанкротится. Поддерживать их никто не будет. Так что кто имеет такие долговые бумаги — вы точно потеряете (вопрос лишь сколько)

Запускать торги срочными контрактами также нужно, ведь впереди

Смотреть на цены наших ADR не нужно. Они сейчас сами по себе и что с ними будет пока вообще не ясно. Поэтому цены бумаг на ММВБ будут безусловно выше

Вливание в рынок

Для поддержания рынка правительством был разработан указ о выделении из ФНБ 1 трлн. рублей на покупку активов. Также прошла информация о покупке бумаг из ПФР (это еще около 1 трлн — точных данных нет).

В 2008 году ВЭБ уже покупал бумаги на 5,5 млрд. долларов

Сейчас одобрено около 9 млрд. долларов + деньги ПФР.

Это составляет около 15-20% всего FIF российского рынка вместе с ADR.

Основные средства пойдут на покупку ОФЗ.

Как будут выставляться заявки? В 2008 году заявки стояли в стакане. Скорее всего это будет и сейчас.

Когда рынок вырастит? Если провести аналогию с 2008 годом, то после мощного 5 месячного падения — рынок более 200 дней стоял в боковике.

Мысли об открытии торгов на московской бирже

Количество санкций, наложенных на РФ беспрецендентно и безусловно сильно ударит по экономике и рублю. Поэтому на быстрый рост надеяться не приходится. К тому-же ситуация в мире показывает что мир стоит на границ экономического кризиса. Думаю что не выдержит именно Европейская экономика, которая посыпится с Греции, Италии или Португалии.

Когда будет заходить ВЭБ с покупками? Скорее всего не сразу, а после просадки рынка с утра. Хотя пользователи сбербанка жалуются на принудительные закрытия плечевых позиций в брокере сбербанка.

Меня это тоже коснулось. Плечо я погасил, но осталось немного — 213 тыс рублей, и его принудительно закрыли, причем продажа была именно бумаги Сбербанка. И так у многих! Почему продажа именно сбера — это первая бумага на покупку ВЭБА!

Мысли об открытии торгов на московской бирже

Т.е. торгов нет, а покупатель есть! Кто покупатель? ).

Один человек, приближенный к крупному брокеру меня предупреждал об этом еще 25.02. Именно поэтому я искал средства на закрытие плеча.

Может быть переживать не стоит и это ошибка. Ведь у остальных брокеров такого не наблюдалось -ВТБ, Альфа, открытие, Тинькоф. Скоро узнаем. Радует то что закрытие именно банка, а не акций сырьевиков экспортеров.

В чем оставаться?

Золото — спорный актив, но конечно, лучше рубля.

Доллар, евро, йена, фунт — есть риски изъятия, в случае обострения.

Рубль — высокая инфляция.

Недвижимость — безусловно да, но цены уже в потолке.

Активы — выборочно акции экспортеров. Иран и Аргентина яркий пример. Вот хорошая таблица Дохода корреляция доходов и курса доллара.

Мысли об открытии торгов на московской бирже

📌 ФИНПОТОК в Telegram

📌 ФИНПОТОК в Youtube

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *