Взгляд на рынок 8.11.2021-14.11.2021. ОПЕК и ФРС дали направление

На минувшей неделе сильно выросла волатильность на рынке. Один только Сбербанк ходил по 20р в ту или иную сторону. Российские индексы были под давлением.

РТС продолжает болтаться вокруг 1835 пунктов. За неделю индекс потерял 2,86%. Ранее была попытка уйти ниже, но под конец дня вернулись в исходное положение. Говорить о смене тренда не приходится. Логично смотрится приход в район 1780 пунктов. Снимается перегретость в нашем рынке. Фонды перестали заливать наш рынок деньгами.

Сравнение индекса РТС и индексов Бразилии, Индии, ЮАР и фонда на EM

Сравнение индекса РТС и индексов Бразилии, Индии, ЮАР и фонда на EM

ММВБ тестировала зону 4120, после был резкий откат. За неделю индекс потерял 0,11% Ситуация аналогична РТС. По прежнему жду приход в зону 4080-4120 пунктов.

Взгляд на рынок 8.11.2021-14.11.2021. ОПЕК и ФРС дали направление

Индекс S&P 500 рвется выше и за неделю прибавил 2% — 4697 пунктов. Сколько будет продолжаться праздник, пока не понятно. Ясно лишь то, что денег в системе еще очень много, а с учетом растущей инфляции рост будет продолжен, не без легких коррекций.

S&P500

S&P500

Nasdaq +3,2% за неделю – биг техи продолжают тащить индекс, но помимо них , индекс russel 2000 вышел из флэта вверх. Тем не менее Nasdaq пробил верх границы восходящего канала. Ранее такие выходы вызывали коррекцию к низу канала.

NASDAQ

NASDAQ

Russel 2000

Russel 2000

Оценка EPS для компаний из S&P 500 находится на уровне $204 для этого года, что представляет собой рост на 45% по сравнению с 2020. И что еще более впечатляет, так это то, что этот показатель также вырос на 25% по сравнению с результатом в предпандемический период 2019 года.

Взгляд на рынок 8.11.2021-14.11.2021. ОПЕК и ФРС дали направление

⚖️Тем не менее, форвардный коэффициент P/E (NTM) по индексу составляет около 21X, учитывая текущее значение в 4600 пунктов, что выше пяти и десятилетних средних значений — 18,3X и 16,5X соответственно.

Нефть накануне совершила резкий рост и также феерично пошла вниз после заседания ОПЕК+. К вечеру пятницы наблюдаем локальный откат внутри дня, который может подкинул котировки к 82$.

НЕФТЬ

НЕФТЬ

ОПЕК+ согласовал квоты на добычу нефти на декабрь. В результате сделки Россия и Саудовская Аравия увеличат добычу нефти на 105 тыс. б/с, остальные страны меньше.

Для нашей страны в ноябре планка по добыче нефти будет на уровне 9,91 млн б/с. Таким образом, с учётом новых квот в декабре добыча превысит отметку в 10 млн б/с.

Т.е небольшой дефицит на рынке нефти сохраняется, а это может подтолкнуть цены на черное золото вверх, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Первые месяцы года исторически характерно слабым спросом, а значит предложение и спрос уравняются в 1 квартале 2022.

Уже совсем скоро будут отчеты крупных нефтяников: Роснефть , лукойл, башнефть, Татнефть, Газпромнефть. 3 квартал ожидается очень сильным у нефтяников. Дивиденды Лукойла за 9 месяцев мы уже знаем, а вот по Газпромнефти пока нет. Также интересно как поступит СД Башнефти, в случае объявления дивидендов, отстающие котировки последней могут пойти догонять сектор. И да – Башнефть больше всего пострадала от квот ОПЕК+, так как Роснефть возложила эту ношу на свою дочку, поэтому увеличение добычи очень позитивна для нее.

Динамика Российских нефтяных компаний

Динамика Российских нефтяных компаний

Сейчас всех пугают новостями про переговоры с Ираном, если ядерную сделку одобрят, то наполненные танкеры с нефтью Ирана хлынут на рынок. Но нужно понимать что черный рынок нефти существует и сейчас, при довольно высоких ценах на нефть, соблазн купить дешевую «серую» Иранскую нефть – высокий и сейчас.

Также нельзя не учитывать ситуацию с Ковидом в мире и влияние этого на нефть. В последнюю неделю Существенно возросло количество заболеваний в Европе. Причем нарастание теперь наблюдается и в странах Западной Европы.

Взгляд на рынок 8.11.2021-14.11.2021. ОПЕК и ФРС дали направление

Во многих странах обновляются исторические максимумы: это, прежде всего, ведущая европейская экономика – Германия, далее – Австрия, Словения, Словакия, Греция.

Вблизи недавно обновленных рекордов по новым случаям – Венгрия, Болгария, Сербия, Финляндия.

Высокие темпы прироста наблюдаются в Норвегии, Нидерландах, Чехии, Черногории, Дании, Польше.

Динамика в сырье

динамика в сырье за неделю

динамика в сырье за неделю

Никель на неделе показал коррекцию на 2%. Металл в дефиците – тренд по-прежнему бычий.

Платина прибавила 2.4%, котировки нашли поддержку 1850 $, вероятен поход выше.

Алюминий упал к значениям августа. Виной всему Китай и его застройщики. От максимумов года падение составило 20%. Предсказать будущую динамику сложно, но даже текущие цены хороши для Русала.

Медь находится в глобальном боковике. Несомненно спрос на металл будет высоким и сильно ниже котировки опуститься не должны.

Энергетический уголь упал от максимумов года уже на 45%. Китай наращивает производстсво. В прошлом обзоре я писал, что нарастить производство угля очень просто и соблазн это сделать очень большой – сектор цикличен.https://www.youtube.com/embed/PvkOGJyNFhk?modestbranding=0&controls=1&rel=0&showinfo=1&enablejsapi=1&origin=https%3A%2F%2Fzen.yandex.ru

Газ в Европе вырос на 14% за неделю. Впереди зима и не понятно когда запустят СП2. Также приостановилась подача газа по трубопроводу ЯМАЛ-Европа. Жду интересную зиму. Очень вероятно что котировки газа вернутся к 2000$ за тысячу кубометров. В США газ застыл на своих максимумах.

МИРОВЫЕ ЦЕНЫ НА ПРОДОВОЛЬСТВИЕ ПРОДОЛЖАЮТ РАСТИ, ПРИБЛИЖАЯСЬ К ИСТОРИЧЕСКИМ МАКСИМУМАМ

Взгляд на рынок 8.11.2021-14.11.2021. ОПЕК и ФРС дали направление

(Взято из канала MMI)

Индекс продовольственных цен ФАО, рассчитываемый в USD, показал в октябре следующую динамику: 3.0% мм и 31.3% гг (в сентябре было 1.0% мм / 31.9% гг). Октябрьский рост оказался самым сильным с мая, когда цены за месяц подскакивали сразу на 5%. Наибольший вклад в октябрьский рост внесли масла (9.6% мм / 73.6% гг), зерновые (3.2% мм / 22.4% гг) и молочные продукты (2.2% мм / 15.5% гг).

Укрепление рубля несколько сгладило рост рублевого индекса (пересчитанный в рубли по среднему курсу за месяц): 0.9% мм и 20.8% гг (в сентябре было 0.1% мм / 27.0% гг).

Отрыв мировых продовольственных цен от цен на продовольствие внутри России (левый нижний график) по-прежнему остается внушительным, и это означает, что ценовое давление со стороны мировых рынков продовольствие будет сохраняться ещё достаточно долго.

Ниже приведены слайды из отчета компании nutrien по динамике цен на с/х продукты, а также цен на удобрения.

динамика цен на с/х продукты

динамика цен на с/х продукты

цены на удобрения

цены на удобрения

Кстати уже в понедельник увидим разрывной отчет Фосагро по МСФО за 3 квартал. Дивиденды уже объявлены, а акции у кого нужно отобраны.

Отчетности на неделе

ПОНЕДЕЛЬНИК (08.11)

Публикация финансовой отчетности «Детского мира» по МСФО за 3 квартал 2021 года

Заседание совета директоров «Аптечной сети 36,6»

Публикация финансовой отчетности «ФосАгро» по МСФО за 3 квартал 2021 года

Закрытие реестра акционеров «Северстали» для участия в ВОСА

День инвестора и аналитика Полиметалла

ВТОРНИК (09.11)

Заседание совета директоров «ЛУКОЙЛа»

Закрытие реестра акционеров «Акрона» для участия в ВОСА

Ростелеком опубликует финансовые результаты по МСФО за III квартал 2021 г. (предварительная дата)

Сбербанк опубликует финансовую отчетность по РСБУ за октябрь 2021 г.

СРЕДА (10.11)

АЛРОС А продажи за октябрь

Внеочередное общее собрание акционеров МКБ

ТГК-1 опубликует финансовую отчетность по МСФО за III квартал 2021 г.

Черкизово опубликует операционные результаты за октябрь 2021 г.

ЧЕТВЕРГ (11.11)

AЛРОСА МСФО 3 кв 21

Будут объявлены итоги ребалансировки индекса MSCI

ПЯТНИЦА (12.11)

$ROSN: Публикация финансовой отчетности «Роснефти» по МСФО за 3 квартал 2021 года

Заседание совета директоров «Газпром нефти»

Отчеты Американских компаний

Взгляд на рынок 8.11.2021-14.11.2021. ОПЕК и ФРС дали направление

Всем удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *