Выбираем правильные облигации. В преддверии падения рынков

В преддверии возможной (повторяю — возможной) коррекции на рынках – есть повод обезопасить свои портфели покупкой ОФЗ или ВДО (Высокодоходные облигации). В случае резкого повышения ставок ВДО могут быть опасны – и подходить к их выбору можно только грамотно определив риски того или иного эмитента. Иной вариант – безрисковые ОФЗ. О них и поговорим.

Есть четыре основных вида ОФЗ:

ОФЗ-ПД — это облигации, для которых предусмотрен постоянный купонный доход

ОФЗ-АД — это бумаги с амортизацией долга.

ОФЗ-ПК – это долговые бумаги с переменным купоном (ПК). Купон таких облигаций зависит от среднего значения RUONIA («эталонной» ставки). Простыми словами, это та ставка, по которой различные российские банки выдают друг другу кредиты в рублях. Обычно она приближена к текущей ключевой ставке Центробанка.

ОФЗ-ИН – Не забивайте себе голову.

Есть индекс государственных облигаций – чем ниже индекс, тем выше доходность по облигациям. Например если ставки больше повышать не будут, то можно купить облигации и заработать не только на ставке, но и на теле облигации.

Выбираем правильные облигации. В преддверии падения рынков

Например открываем смарт лаб – не реклама кстати. Раздел ОФЗ. И смотрим таблицу. Если вы хотите простой жизни и не знаете до какого момента ставки будут повышать, то можно присмотреться к облигациям с с переменным доходом. Например ОФЗ 29012. Это короткая облигация – погашение будет в ноябре 2022 года. В текущий момент ставка 6% и номинал 98,74 рубля. Напомню что тело в конце погашения выплачивается полностью – 100р. Тут есть нюанс что выплата купона производится раз в пол года и ставку купона могут не успеть пересмотреть, если ставка например повысилась пару недель назад.

Если смотреть короткие или средние классические облигации (ПД) со средним погашением 2-5 лет, то можно выделить следующие:

ОФЗ 26220 (погашение 2022-12-07) Доходность 8,4%, цена 99.15р

ОФЗ 25084 (погашение 2023-10-04) Доходность 8,4%Цена 94,9р

ОФЗ 26234 (погашение 2025-07-16) Доходность 8,4% Цена 88,296р

Выбираем правильные облигации. В преддверии падения рынков

Вы можете составить свой список и раскидать деньги по коротким и длинным облигациям (концам). Просто нужно учитывать тот факт. Что при изменении ставки большую волатильность показывают длинные облигации. Т.е. если ставку поднимут на 1% в текущем году – больше всего изменение претерпят длинные облигации. Они упадут в цене и купонный доход их увеличится. Вы потеряете на теле бумаги. Короткие облигации менее волатильны, но и имеют меньшую доходность.

Сейчас уникальное время, когда средние бумаги имеют одинаковую доходность с длинными. Например короткая ОФЗ 2615 имеет доходность 8,3% и цену 98,09р, а длинная ОФз 26228 имеет доходность 8,3% и цену 97,3.

Т.е. происходит инверсия кривой доходности. На следующем графике вы видите — когда доходность 2-летних облигаций становится больше 10-летних(т.е. график заходит в отрицательную плоскость), в течении определенного промежутка времени за этим следовала рецессия (серая область на графике). Вместе с рецессий, как правило, происходило падение рынка акций — в 2000 год лопнул пузырь доткомов и рынок падал до 2003 года, потеряв около 50%, в 2008 году лопнул пузырь ипотечных ценных бумаг и S&P500 вновь рухнул на 55%.

Выбираем правильные облигации. В преддверии падения рынков

Т.е. В принципе Инверсия кривой доходности это предвестник коррекции на рынке. Инверсии происходили 3 раза перед кризисом 2008-2009 года, причем первый раз аж в 2005 году, что не очень помогло бы инвестору застраховаться (он бы пропустил весь безумный рост рынка до 2007 года), также перед падением 2014-2016 года тоже происходили инверсии, но опять же первые были сильно заранее — еще в 2011 году.

Но срок старта кризиса может быть долгим от полугода до 2 лет, поэтому его просто не угадаешь. Наверное лучший способ это уменьшать плечи в акциях, копить немного кэша – около 20% и 30% портфеля уходить в ОФЗ. Но на это у каждого свое мнение.

Поэтому присмотритесь сами и смотрите на инфляцию и данные Росстата https://rosstat.gov.ru/compendium/document/50798

Выбираем правильные облигации. В преддверии падения рынков

Если ситуация с инфляцией не выходит на плато, то будет повышение ставки ЦБ, что в свою очередь уронит тело облигаций и увеличит их купонный доход.

Выбирайте облигации с умом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *