Большой взгляд на сырье и компании РФ

Нефть

Черное золото на прошлой неделе показала неплохой рост. Вообще я продолжаю верить в дефицит нефти в мире, на фоне уменьшения бурения и разведки, а также в нехватку энергоресурсов. Это мы видим на примере газа, угля, а также и нефти.

Стоимость марки brent на прошлой неделе достигало отметки в 78,22 доллара за баррель и была максимальной с октября 2018 года! Сейчас можно видеть, как множество аналитиков переобувается в воздухе и уже твердит о 100$ за баррель в ближайшей перспективе. Хотя несколько месяцев назад они магедонили и кричали что нефть не будет выше 50$ никогда! За что таким людям платят я не знаю. После 80$ будет большой непроторгованный диапазон, так что 100$ увидеть вполне реально!

Рублевая нефть находится на своих Исторический максимумах – 5800 рублей за баррель! Золотые времена для нашей нефтянки – просто лучшее время! Есть мнение что рубеж в 5800 преодолеть мы не сможем – все зарегулируется ростом рубля, либо падением самой нефти. Но, с уверенностью можно сказать – то что выше 5000 р – то для нашей нефтянки очень хорошо (даже больше). В итоге почти весь нефтяной сектор РФ хорош:

  1. Роснефть показала силу на прошлой неделе и вышла и долгого боковика.
  2. Лукойл также смотрится бодро и может порадовать, как ростом котировок, так и дивидендами в 1000р по итогу года
  3. Газпромнефть просто дешевая компания (главный бонус это выделение из газпрома), если это вдруг случится, то котировки просто разорвет, как самого Газпрома, так и самой Газпромнефти.
  4. Татнефть – отстающая бумага, на которой висит множество вопросов: покупка НПЗ, уменьшение льгот на добычу сверхвязкой нефти, и уменьшенные дивиденды – будут ли они выше? Я остаюсь тут позитивным и верю в лучшее. Конъюнктура позволяет.
  5. Русснефть – сверхрисковая идея и очень темная бумага (я рискнул)
  6. Сургут – идей нет.

Медь

Прошлая неделя удалась для данного металла – котировки отскочили от уровня в 9000 и остановились на 9440. Во много конечно тут заслуга ФРС, которая пока оставила все без изменений.

Алюминий

Алюминий продолжает находиться на своих максимумах у отметки в 3000 долларов за тонну! Аналитики говорят что прошлых значений ниже 2000 мы уже не увидим, так как производтво становится ниже рентабельности.

Русал тут смотрится очень надежно – лучшая в мире маржинальность из-за дешевой ЭЭ, а также фактор попадания в индекс и обход рисков новых налогов – дает понять что котировки будут выше.

Также тут можно добавить компанию Norsk hydro —  у нее с ЭЭ также все в порядке. Она специлизируется не только на алюминии, а также на нефти и газе.

Хорошей долгосрочной идеей я считаю EN+, которая выигрывает на хорошем времени для Русала, а также на разделении компании и раскрытии стоимости пакета ГМК Норильский никель.

Никель

Никель нарисовал небольшой откат от исторических максимумов, но находится в восходящем канале. И, думается, рост будет продолжен – дефицит огромен.

Кстати утихли новости по Норильскому никелю. Котировки были под давлением, на фоне падения корзины металлов, а также шума из-за увеличения налоговой нагрузки. Тем не менее – компания очень перспективна и верю, что отметку в 30000 р. реализует!

Золото

Попытка уйти выше 1800 долларов за унция предринималась в данном металле, но все-же неделю котировки закрыли ниже. На фоне риторики ФРС, что ставки нужно увеличивать, а ликвидность сокращать – в данный металл мало кто верит, ведь увеличение ставки не несет позитива для металла. Но наши золотодобытчики довольно ощутимо падали за этот год, и уже рисуются вкусные уровни для начала покупок.  Хотя я бы немного подождал с данным решением.

По себербру котировки у сильной зоны поддержки, за которую неоднократно не пускали:24 сентября 2020, 30 ноября 2020 и 20 сентября 2021. Опасность в том, что поджатие идет и высокий риск ухода ниже 22 долларов.

Полиметалл отвесно падает и уже на горизонте сильный уровень поддержки в 12000 рублей. Серебро ростом не отличается, поэтому тут может быть отскок, а далее дальнейшее падение. Хотя по волновой структуре окончание волны C где-то на горизонте.

Петропавловск сильно скорректировался (почти на 50%) от своих максимумов. Тут нужно ждать решения продажи дочки компании IRC, а также улучшения операционных показателей, которые, судя по отчету, уже начались.

Полюс золото

Котировки на сильной поддержке 12340, и попытки пробить ее предпринимались. По моментуму, как и у остальных, имеется перепроданность. Хорошие уровни, но я пока тут в стороне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *