Инфляция в сырье рождает много вопросов

Российские индексы.

На прошлой неделе Индекс Мосбиржи за неделю прибавил 3,7%, вновь обновив исторический максимум. За последний месяц инвесторов много пугали новыми санкциями, но в очередной раз подобные сообщения оказались информационным шумом. 

Что происходит в США.

Wallstreet Journal выпустил отчет, в котором кратко написано следующее:

слабые данные = экономика еще не восстановилась = рано сворачивать стимулирование = низкие ставки надолго, QE идет в прежнем темпе, печатный станок работает в прежнем режиме + компании очень хорошо отчитываются = поддержка акциям

мировые управляющие все в лонге в commodities = ЛОНГ максимальный за 10 лет

Индексы США:

Давайте посмотрим как вел себя американсикй рынок на прошлой неделе. Посмотрите на Фанги – постепенно деньги переекают в сырье и банки. Это показательно. Тоже самое я вижу и у нас. Рублевые компании – сети, генерация, телекомы, стоят на месте, в то время как растут сырьевики!

Что растет в Китае? – петро чайна — нефть, SNP-нефть, ACH-алюминий – а что падает? ТЕХИ!

А как растет Бразилия – сказака и несмотря на ковид ситуацию!

Сейчас более важно то, что происходит с ценами на мировых товарных рынках.

Золото 1830 долларов за тонну!
Палладий 2925 долларов за тонну
Газ в Европе подорожал до $311/тыс. куб

Аллюминий пробил отметку в 2600 долларов за тонну

Железная руда близка к 200$/тонна

Год назад тонна алюминия на Лондонской бирже стоила $1500, сейчас — $2500. 

Данные по CPI за апрель будут опубликованы в среду.

📊На графике приведены: индекс потребительских цен США – CPI, товарный индекс – S&P GSCI и индекс S&P 500 Energy с 2007 года. Можно видеть, что все они тесно коррелируют друг с другом. Теперь после десятилетия спада вопрос заключается в том, вырастет ли инфляция выше своего пика в 2008 году.

В России ТОП менеджеры производственных компаний планируют повышение цен на свою продукцию в 2021г.
в среднем на 18%.
При этом, прогноз официальной инфляции на 2021г. около 6%.

Данные по безработице.

Уровень безработицы в США за апрель 6.1% при прогнозах в 5.8% всего безработных 9.8 миллиона

Что мы имеем в итоге — безработица выросла, это охладит высказывания о поднятии ставок и сворачивания стимулирования экономики. Но, все эти вертолетные деньги не прибавляют энтузиазма выходить на работу. Т.е. стимулировать экономику нужно и дальше, и, тем самым, разгонять инфляцию. Высокие цены готовой продукции понижают спрос, а это скажется на отчётах компаний. Так что будем смотреть

Хакерская группировка «DarkSide» из России подозревается в кибератаке на ведущего нефтепроводного оператора США Colonial Pipeline — CNN

Минтранс США ввел режим ЧС из-за с ситуации с Colonial Pipeline

Белый дом создал спецгруппу для расследования ситуации

Аналитики опасаются, что эта ситуация может привести к скачку цен на газ в СШАКстати помните моое видео по нефтесервисным компания США . Так вот – идея реализовалась на прошлойнеделе. В топ-5 роста на американском рынке оказалось сразу три нефтесервисных компании — Baker Hughes +22%, Schlumberger +18% и Halliburton +17,3%. Совпадение? Не думаю!

Российские акции:

Северсталь

ПАО «Северсталь» увеличила free float на 1,28 процентного пункта (до 22,97%) в результате конвертации евробондов на $250 млн, выпущенных в 2017 году.

 

Теперь о главном: если компания проведет SPO примерно на 2,03% то Free float будет 25%. Это откроет возможность для иностранных инвесторов войти. Может привлечь около 60-80 млн. долларов!

 

Добавим к этому самую низкую себестоимость слябов, когда цены на руду зашкаливают, то это может быть неплохим драйвером.

Сбербанк

Сегодня будет отсечка по дивидендам у сбербанка – 18,7Р. Текущая дивидендная доходность: 6,3% Т.е. акция упадет ниже 300 рублей и пойдет в свободное плавание. Это надавит на индекс мосбиржи.

ВТБ

ВТБ падает после бурного разгона. Появляется шанс подобрать бумагу на поддержке 0,05-0,051 копейка.

Русгидро

Русгидро – в явном восходящем канале. Акция становится привлекательным хеджем повышения ставок. Безрисковый актив – вечный актив. Находится на поддержке 0,8308

MAiL .ru

MAIL – продолжаем падение. Судя по котировкам на лондонской бирже – находимся на поддержке. Кто знает – может это дно. Тем не менее я не скидываю компанию. Актив растущий, пусть и имеются проблемы с маржинальностью. Но менеджмент утверждает что дела с этим будут обстоять лучше.

Норильский никель

GMKN – на данной компании явно прослеживается тенденция инфляции коммодов. Все растет – ГМК растет – подбираемся к максимумам. И это без новостей по рудникам, а вскоре же будет запущен октябрьский рудник.

Золотодобыча смотрится лучше рынка. Золото начало рост. По моему мнению это шанс зайти и попасть в тренд, так как инфляцию видят все. Золото скорректировалось. Переход на новую монетарную политику будет сложным и золото тут будет играть одну из главных ролей.

Выводы:

Какие мои действия на рынке:

Рынок в моменте перегрет и должна случится хоть какая коррекция.  Все мировые площадки (кроме Азии) находятся на максимумах. Лучшее решение – быть в лодке сырьевых активов, даже несмотря на перегретость.

На будущее нужно задумываться о выходе из закредитованных компаний – так как та самая Гравитация. О которой говорил Уоррен Баффет (40 летнее понижение ставок с 16 до 0,5%) может закончится и их начнут поднимать. Тогда, компании которые имеют заоблачные мультипликаторы канут в лету, так как деньги начнут дорожать.

Я немного купил петропавловска на растущем золоте. Хочу немного увеличить позицию, ведь актив недооцененный и думаю все корпоративные конфликты позади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *